The Latest News

ISMAN News

Вилену Вагаршовичу Азатяну – 85 лет

photo

25 марта 2016 г. члену-корреспонденту РАН, профессору Вилену Вагаршовичу Азатяну – 85 лет.

Желаем Вам, Вилен Вагаршович, доброго здоровья на долгие годы, не иссякающего творческого задора и новых научных достижений.

Наши искренние поздравления юбиляру!!!

• Родился 25.03.1931, Ереван, Армения.
  • В 1954 г. окончил Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет, по кафедре химической кинетики.
  • Доктор химических наук (1978). Профессор (1985), член-корреспондент РАН (2000)
  • Автор, более 450 научных публикаций в отечественной и зарубежной научной печати, более 20 изобретений, двух монографий (совместно с проф. Е.Т. Денисовым), изданных в России (1997) и в Англии (2000).

Область научных интересов и сфера научной деятельности

Химическая кинетика; физико-химические аспекты процессов горения, взрыва и детонация в газах, элементарные реакции свободных атомов и радикалов, химия поверхности, гетерофазные реакции, строение вещества.

Занимаемые научные и административные должности

Участие в научных советах, комиссиях и редколлегиях

• бюро Научного совета по горению и взрыву при президиуме РАН
  • научно-технический совет ВНИИПО МЧС РФ
  • диссертационные советы в ИСМАН И ВНИИПО МСЧ РФ
  • Международный союз по фундаментальной и прикладной химии (IUPAC)
  • Международный институт горения (Питсбург)
  • член редакционных коллегий журналов РАН:
    «Кинетика и катализ», Журнала Физической химии, международного журнала «Горение и плазмохимия».