The Latest News

ISMAN News

Поздравляем с юбилеем Ковалева Дмитрия Юрьевича — 60 лет!

Ковалев Д.Ю. является высококвалифицированным специалистом в области исследования синтеза функциональных материалов в процессах горения и взрыва рентгеноструктурными методами. За более чем 30 лет работы в ИСМАН он прошел путь от инженера-исследователя до главного научного сотрудника и заведующего лабораторией рентгеноструктурных исследований. Им ведутся фундаментальные и прикладные исследования, имеющие важное значение для разработки энергосберегающих технологий получения функциональных неорганических материалов. В результате научных работ Ковалевым Д.Ю. были заложены основы метода динамической рентгенографии, что позволило ИСМАН занять лидирующее положение в области исследования горения дифракционными методами.

Ковалевым Д.Ю. был разработан новый рентгенодифракционный метод диагностики горения конденсированных сред. При его непосредственном участии была создана уникальная научная установка для проведения in situ исследований быстропротекающих процессов в экстремальных условиях и разработаны новые методологические подходы к анализу фазовых и структурных превращений в гетерогенных средах. Им получены новые фундаментальные результаты по кинетике и механизму твердофазных реакций в процессах горения, что позволило определить оптимальные условия синтеза новых металлокерамических композитов в многокомпонентных системах Ti-C-B, Zr-C-B, Si-C-B, Ta-Zr-C, Cr–Al–Si–B, Ta-Si-C, Zr-Si-B-C, Zr-Ta-Si-B, Mo-Hf-Si-B, используемых в качестве целевых материалов для высокотемпературных приложений. Его работы по исследованию низкотемпературного горения энергетических материалов и жидких растворов легли в основу нового метода получения наноразмерных металлических порошков, используемых в катализе и пиротехнических составах.

Ковалев Д.Ю. является автором более 200 научных публикаций в высокорейтинговых отечественных и зарубежных изданиях, участвует в работе российских и международных конференций. Он принимает участие в повышении квалификации молодых научных сотрудников, подготовил к защите диссертационных работ несколько молодых специалистов.

Коллектив ИСМАН сердечно поздравляет Дмитрия Юрьевича с юбилеем и посылает самые теплые пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, успехов, удачи и всего самого доброго!

Поздравляем с юбилеем Ковалева Дмитрия Юрьевича — 60 лет!