News

Address:

ISMAN
Academician Osipyan str., 8
Chernogolovka
Moscow Region, 142432
Russia

E-mail:

isman@ism.ac.ru
webmaster@ism.ac.ru

Fax:

7 (49652) 46-222
7 (49652) 46-255

Phone:

7 (49652) 46-376

The Latest News

ISMAN News

Аттестация аспирантов ИСМАН

16 июня состоялась промежуточная аттестация аспирантов ИСМАН. С презентациями по итогам научно-исследовательской работы и учебы за весенний семестр 2021–2022 учебного года выступили все 19 аспирантов Института.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к аспирантам ИСМАН обратился директор Института член-корр. РАН М.И. Алымов. Он отметил важность предстоящего события и пожелал всем успехов в прохождении аттестации и предстоящих экзаменах.

По итогам представленных докладов единогласным решением комиссии было аттестовать всех обучающихся в аспирантуре ИСМАН.

Выступившие после заслушивания сообщений аспирантов члены аттестационной комиссии д.т.н. зам. директора по научной работе В.Н. Санин (председатель комиссии), д.т.н. профессор, зав. Лабораторией № 5 В.И. Юхвид, а также д.т.н. профессор, зав. Лабораторией № 7 А.М. Столин с удовлетворением отметили несомненную положительную динамику у всех аспирантов в умении представлять результаты своей работы и отвечать на задаваемые вопросы. Особо были отмечены аспиранты 1-го года обучения (М.С. Антипов, А.Р. Бобожанов, Д.С. Васильев, П.А. Лазарев, М.В. Поляков, И.А. Шибаков), которые, не имея еще достаточного опыта, как у своих более старших коллег, хорошо справились с поставленной задачей за ограниченное время представить результаты своей работы и ответить на вопросы членов комиссии и других коллег, включая аспирантов, присутствующих в зале.

Среди замечаний и пожеланий было высказано о необходимости больше рассказывать о результатах научно-исследовательской работы и учебы конкретно за прошедший семестр, а не за весь период обучения в аспирантуре.

Ученый секретарь Института к.т.н. Е.В. Петров обратился к аспирантам ИСМАН с пожеланием больше участвовать в работе семинаров, проводимых в Институте, особенно с участием коллег из других институтов и организаций. Это, несомненно, помогает приобретать опыт и обучаться подобным выступлениям перед коллегами и позволяет расширять горизонты своих научных интересов.

Подытоживая, В.Н. Санин поблагодарил всех аспирантов и научных руководителей за хорошую работу за прошедший семестр, а также сотрудников Отдела научно-образовательной деятельности и международного сотрудничества за организацию процесса обучения в аспирантуре ИСМАН.

Впереди у аспирантов 1-го года обучения — сдача кандидатского экзамена по английскому языку 21 июня. А 23 июня аспиранты 4-го года обучения, заканчивающие аспирантуру Института, сдают первую часть экзаменов ГИА (Государственной итоговой аттестации) — экзамен по специальности.

Желаем ребятам успехов в предстоящих испытаниях!