News

Address:

ISMAN
Academician Osipyan str., 8
Chernogolovka
Moscow Region, 142432
Russia

E-mail:

isman@ism.ac.ru
webmaster@ism.ac.ru

Fax:

7 (49652) 46-222
7 (49652) 46-255

Phone:

7 (49652) 46-376

The Latest News

ISMAN News

Поздравляем с юбилеем – 80 лет Василию Ивановичу Пономареву!

Пономарев Василий Иванович родился 20 сентября 1940 года. Закончил геологический факультет МГУ по кафедре кристаллография и кристаллохимия. В 1970 г. в Институте Кристаллографии АН защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Кристаллография и кристаллофизика». С 1970 по 1988 год руководитель группы в Филиале Института Химической Физики АН в Черноголовке. В ИСМАН Василий Иванович работает со дня основания Института, где создал и руководил лабораторией рентгеноструктурных исследований.

Главное направление научных интересов Пономарева В.И. - исследование механизма и кинетики твердофазных реакций при СВС. Василий Иванович заложил основы метода динамической рентгенографии и создал уникальную научную установку для изучения механизмов быстропротекающих процессов в конденсированных средах в экстремальных условиях. Он является автором более 100 публикаций, подготовил к защите много молодых специалистов, ставших кандидатами наук. В результате научной работы Пономарева В.И. получены новые результаты о процессах горения и синтеза материалов, что позволило ИСМАН занять лидирующее положение в области исследования СВС дифракционными методами.

Василий Иванович личность многогранная и все направления его интересов невозможно охватить! Широкий кругозор, умение вести экспериментальные исследования, внимательность ко всем членам коллектива - это те ценные качества, которые присущи людям талантливым, таким как Василий Иванович.

Дорогой Василий Иванович, пусть этот юбилей ознаменует для Вас новый рубеж в жизни, даст старт новым начинаниям и открытиям. Пусть все самые смелые планы осуществляются легко и непринужденно, а путеводной звездой на долгие года станет удача и Ваш бесценный опыт!

Здоровья, благополучия и долголетия!