News

Address:

ISMAN
Academician Osipyan str., 8
Chernogolovka
Moscow Region, 142432
Russia

E-mail:

isman@ism.ac.ru
webmaster@ism.ac.ru

Fax:

7 (49652) 46-222
7 (49652) 46-255

Phone:

7 (49652) 46-376

The Latest News

ISMAN News

Поздравляем с юбилеем Нину Ивановну Озерковскую

Нина Ивановна Озерковская родилась 10 сентября 1940 года. Закончила математический факультет Томского Государственного Университета в 1965 году. После окончания Университета была принята на работу в Филиал Института Химической Физики АН в Черноголовке в математический отдел.

Область научных интересов Озерковской Н.И. в Институте Химической Физики РАН была связана с математическим моделированием химической кинетики, теплового взрыва, процессов горения, разработкой методов численного решения систем дифференциальных уравнений химической кинетики с учетом диссипативных процессов. В 1982 году Нина Ивановна защитила кандидатскую диссертацию по математическому моделированию неизотермических процессов окисления водорода.

С 1988 года работает в ИСМАНе в лаборатории нелинейных процессов. В нашем Институте успешно выполнила цикл исследований по горению безгазовых систем в реакторе, горение пористых и безгазовых систем в условиях динамического теплового взрыва (в том числе в постиндукционный период). Методами математического моделирования исследовала горение безгазовых сред многокомпонентных СВС составов с учетом газотранспортных механизмов химического взаимодействия, волновых ячеистых режимов фильтрационного горения, горение СВС систем с учетом разделение фаз под влияния гравитационных сил и т.д.

Пожелаем Нине Ивановне крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.