Новости ИСМАН

Поздравляем Лоряна Вазгена Эдвардовича с Юбилеем – 70 лет!

Лорян Вазген Эдвардович родился 12 мая 1952 г. в городе Кировакане Армянской ССР. В 1974 году закончил Ереванский политехнический институт и в 1975 году был командирован в отделение Института Химической Физики АН СССР для выполнения диссертационной работы. С тех пор его жизнь связана с развитием науки в Черноголовке. Прошел путь от аспиранта до выдающегося ученого. Лорян В.Э. является одним из основоположников газостатическогор варианта самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. В настоящее время доктор технических наук, главный научный сотрудник ИСМАН, возглавляет лабораторию Саморапространяющегося высокотемпературного синтеза. Трудовая деятельность Лоряна В.Э. связана с развитием фундаментальных и прикладных научных исследований в области материалообразующих процессов горения. Лорян В.Э. внёс большой вклад в исследование прямого синтеза компактных материалов и изделий. Это изделия из нитридов титана и циркония, нитрида бора, нитрида алюминия, сиалонов и композиционных материалов на их основе. Под руководством Лоряна В.Э. синтезирован ряд уникальных материалов, которые невозможно или очень сложно получить другими известными способами. У Лоряна В.Э. около 100 печатных работ, 18 авторских свидетельств и патентов. В 2022 году Лоряну В.Э. присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Московской области».

Уважаемый Вазген Эдвардович! Примите наши самые искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, долголетия, плодотворной работы и неиссякаемого оптимизма! Пусть каждый день для Вас будет наполнен вдохновением и положительными эмоциями!

Поздравляем Лоряна Вазгена Эдвардовича с Юбилеем – 70 лет!