Новости ИСМАН

Учащиеся МОУ СОШ № 75 посетили ИСМАН с ознакомительной экскурсией

31 мая 2019 года была организована ознакомительная экскурсия для учащихся МОУ СОШ № 75 из творческой лаборатории под руководством н.с. ИСМАН Хоменко Н.Ю.

В выставочном зале ИСМАН со школьниками провела интересную и познавательную беседу М.В. Захарова, рассказав об открытии академиком А.Г. Мержановым с коллегами явлении твердого пламени, его преимуществах и возможностях, рассказала об основных направлениях института, новых материалах и изделий, получаемых методами СВС. В лаборатории ударно-волновых процессов с.н.с. Сайков И.В. рассказал ребятам о теории и практике применения энергии взрывчатых веществ в научных и технологических целях. Большой интерес вызвала технология сварки взрывом, которая позволяет получать многослойные металлические материалы с уникальным сочетанием свойств. В лаборатории рентгено-структурных исследований в.н.с. Коновалихин С.В. поведал об истории открытия рентгеновских лучей, показал дифрактометры, рассказал о их принципе работы и возможностях, а также о уникальной методике времяразрешающей рентгеновской дифракции, разработанной в институте. В ИСМАН школьники приятно осознали, что даже такие разрушительные процессы как горение и взрыв могут быть направлены на создание новых материалов и изделий.