Новости ИСМАН

РНФ поддержал более 200 проектов по 8 приоритетным направлениям исследований

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов, выполняемых в рамках приоритетных тематических направлений. По результатам отбора будет профинансирован 241 научный коллектив, выполняющий исследования по одному из следующих приоритетных для страны и общества направлений:

• Перспективные промышленные биотехнологии;
  • Электрохимические и термоэлектрические технологии в энергетике;
  • Интеллектуальные технологии в робототехнических и мехатронных системах;
  • Снижение риска возникновения и уменьшение последствий катастроф природного и техногенного происхождения;
  • Восстановительная, регенеративная и адаптационная медицина;
  • Перспективные квантовые коммуникации и вычисления;
  • Новые агротехнологии управления основными звеньями трофической цепи для оптимизации питания населения России;
  • Нейротехнологии и когнитивные исследования.

Победителем конкурса 2015г. на получение грантов по приоритетным тематическим направлениям исследований стал проект «Снижение риска возникновения техногенных аварий при производстве и переработке нанопорошков» (16-13-00013, руководитель Алымов М.И., раздел П12 – Снижение риска возникновения и уменьшение последствий катастроф природного и техногенного происхождения, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук).