The Latest News

ISMAN News

В ИСМАН состоялось торжественное открытие бюста выдающегося ученого академика А.Г. Мержанова

22 апреля 2024 г. в ИСМАН состоялось торжественное открытие бюста выдающегося ученого академика А.Г. Мержанова. На открытии теплые и добрые слова в адрес А.Г. Мержанова и сотрудников института прозвучали от директора ИСМАН Алымова М.И., директора НУЦ СВС «МИСиС-ИСМАН» Левашова Е.А., главы г.о. Черноголовка Хожаинова Р.В., директора Дома ученых НЦЧ РАН Пылаевой Е.В., председателя МОО ГМПР Вышиванюк Е.Ф. и директоров и представителей институтов г.о. Черноголовка.

Александр Григорьевич — выдающийся ученый в области химической физики, в том числе общей и структурной макрокинетики. При его непосредственном участии и руководстве создана тепловая теория процессов горения и взрыва в конденсированных средах, разработаны оригинальные методы неизотермической кинетики, изучен механизм химических и физико-химических превращений в системах твердое-твердое, твердое-газ при высоких температурах, развиты новые направления в макроскопической кинетике (безгазовое и фильтрационное горение, структурная макрокинетика и пр.).

Александр Григорьевич известен во всем мире как автор открытия: «Явление волновой локализации автотормозящихся твердофазных реакций» (совместно с И.П. Боровинской и В.М. Шкиро), которое стало основой процессов СВС — самораспространяющегося высокотемпературного синтеза большого числа неорганических соединений и новых материалов. Он является основоположником нового научного направления на стыке химической физики, теории горения и материаловедения — структурной макрокинетики. Созданная им крупная научная школа в области СВС известна своими многочисленными теоретическими, экспериментальными и прикладными работами высокого уровня.

Все, кто был знаком с Александром Григорьевичем, восхищались его оригинальным и гибким творческим мышлением, умением говорить просто о сложных вещах, глубоко проникать в суть явлений, находить общее в различном и различие в схожем. Интеллект крупного ученого органично сочетался в нем с глубокой интеллигентностью и доброжелательностью, требовательностью к ученикам и с умением их вдохновить и поддержать в нужную минуту.