Новости | Главная страница | О симпозиуме | Интервью | Фоторепортаж | in English |
О 6-м Международном симпозиуме по СВС,
17 – 21 февраля 2002, Хайфа, Израиль

2. Интервью с генеральным председателем оргкомитета профессором А.Г.Мержановым

С 17-го по 21-ое февраля в г. Хайфа на базе "Техниона" состоялся VI-ый Международный симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС) - рожденному в России процессу горения, в котором в качестве продуктов образуются ценные материалы. Наш корреспондент обратился к Генеральному Председателю Оргкомитета, автору вышеупомянутого процесса академику Российской Академии наук, профессору А.Г. Мержанову и задал ему ряд вопросов.

Вопрос: Как Вы расцениваете научную программу симпозиума? Соответствует ли она современному состоянию Вашей проблемы?
Ответ: Научная программа симпозиума состояла из двух частей. В первую входят доклады (лекции), приглашенные Оргкомитетом. Их представляют крупные ученые, имеющие международный авторитет. Профессора J. Puszynski (USA), Ю. Максимов (Россия), F. Bernard (France) выступили с mini-review по актуальным вопросам СВС (так сокращенно называется наша проблема) профессора Э. Руманов (Россия), L. Kagan (Israel), R. Pampuch (Poland), B. Matkowsky (USA) и др. представили приглашенные ключевые лекции на секционных заседаниях, отразив достижения в отдельных направлениях проблемы СВС (теория и математическое моделирование, передовая керамика и др.).

В нашей программе были четыре лекции по современному материаловедению, не строго отвечающие тематике симпозиума, но представляющие большой интерес для его участников.

В день открытия симпозиума лекцию "Trends in Ceramic Materials Development into the Third Millennium" блестяще прочитал профессор R. Brook (UK). Он очень крупный материаловед, бывший советник премьер-министра Англии по науке. Будучи занятым человеком, он прилетел утром в день открытия симпозиума, сделал доклад и вечером улетел домой. Участники симпозиума расценили это как выражение уважительного отношения к нашей проблеме.

Интересные лекции прочитали профессор R. Tenne (Israel), профессор F. Aldinger (Germany), профессор R. Cahn (UK). Их вклад в научную программу Cимпозиума весом.

"Инициативная" часть программы была также хороша. Многие из них вызвали живой интерес участников. Удались и так называемые "Круглые столы" - дискуссионные обсуждения специально поставленных вопросов. Профессора И. Боровинская (Россия) и R. Pampuch (Poland), А. Рогачев, В. Барзыкин, В. Юхвид сумели активизировать аудиторию и оживленно и продуктивно провести дискуссии.

В целом программа симпозиума получилась интересной и адекватно отразила состояние проблемы.

Вопрос: Каковы с Вашей точки зрения главные итоги симпозиума?
Ответ: Симпозиум показал, что наша научно-техническая область активно развивается. Большой прогресс наблюдается в таких направлениях как механохимия СВС-процессов, структурообразование в продуктах горения, физические воздействия на процессы и продукты, создание керамических и композиционных материалов и др. Есть серьезные сдвиги в проблеме индустриализации и коммерциализации СВС. Китайские предприятия по СВС-производству труб с износостойким внутренним слоем для перекачки абразивных сред и испано-российский завод керамических СВС-порошков - важные достижения на этом пути.

Симпозиум показал также, что СВС стал признанным направлением современного материаловедения, и наши встречи теперь интересуют не только специалистов по СВС, но и материаловедов, и представителей других, смежных областей знания.

Вопрос: Что Вы можете сказать об исследованиях израильских специалистов в области СВС?
Ответ: Это, конечно, только начало. Говорить серьезно об израильской школе СВС еще рано. Но успехи налицо. Исследования группы Гутманаса-Готман по синтезу многофазной керамики и композиционных материалов в режиме теплового взрыва под давлением (разновидность СВС) придали работам, как говорится, свое оригинальное лицо и позволили авторам занять хотя и маленькую, но собственную нишу в теории и практике СВС-процессов. Приятно, что в этой группе есть молодые исследователи, работающие увлеченно, с интересом.

Мы надеемся, что проведение симпозиума в Хайфе привлечет к нашей проблеме новых ученых и инженеров, и будет способствовать развитию этой области в Израиле.

Вопрос: Мы знаем, что из России приехала большая делегация. Чем вызван такой интерес к Симпозиуму?
Ответ: Действительно, из России и других республик бывшего СССР приехало 54 человека. Но это не удивительно - на всех предыдущих симпозиумах по СВС российские делегации всегда было представительны. Даже на II-ой СВС Симпозиум на далекие Гавайи из России приехало 32 человека. Говорят, что такого количества русских там одновременно никогда не видели.

Секрет прост. СВС был открыт и получил первичное развитие в России и лишь, потом вышел на Международную арену. В какой то мере СВС в России - это национальное достояние. В России делается много работ, есть много хороших ученых, способных достойно представлять свои результаты на международных форумах.

Вопрос: Как сказалась сложная политическая обстановка в Израиле на проведении симпозиума? Удовлетворены ли Вы работой локального оргкомитета в этих условиях?
Ответ: Конечно, арабо-израильский конфликт в Палестине, а также трагические события в США не могли не сказаться на проведении нашего Симпозиума. Обострение ситуации в сентябре-октябре прошлого года заставило нас перенести симпозиум на февраль 2002 года (ведь он должен был состояться в октябре 2001-го). Несмотря на это ряд известных специалистов из Японии, США, Китая, Европы отказались от участия из-за негарантированной безопасности. Это наложило отпечаток на работу Оргкомитета. Программу пришлось перестроить, несколько сократив. Но она не потеряла свою привлекательность, и Симпозиум прошел c интересными сообщениями. Думаю, что многие пожалеют о том, что не приехали.

В этих условиях наши главные организаторы Ирена Готман (Израиль), Элазар Гутманас (Израиль) и Александр Сычев (Россия) проявили большую настойчивость и своей деятельностью спасли Симпозиум. Да и я занял правильную позицию. В общем, симпозиум удался.

Вопрос: Ваши впечатления об Израиле и израильтянах?
Ответ: Я не первый раз в Вашей замечательной стране. Впервые я был много лет тому назад в Иерусалиме, на Симпозиуме по тепло- и массообмену. Впечатления от города неизгладимые. Я понимаю восторги участников нашего симпозиума, ездивших на экскурсию в Иерусалим. На святой земле должен побывать каждый человек, хотя бы одни раз в жизни - я так думаю. Второй раз мы вместе с координатором симпозиума А.Е. Сычевым приезжали в Израиль в апреле 2001 года по делам организации симпозиума. И, конечно объездили все места, которые были запланированы для экскурсии. Особенно запомнилась мне поездка на реку Иордан, израильско-ливанскую границу, город Акко. Мы сделали много фотографий и выставили их в Интернете на сайте Симпозиума - смотрите, мол, как здесь все спокойно. Мы знали, что Израиль - страна с богатыми традициями, что здесь есть, что посмотреть и чему поучиться. Но действительность превзошла заочные представления.

А израильтяне (по крайней мере, те, с которыми мы общались) - добрые, уверенные в себе люди, интеллектуально высокоразвитые, умеющие работать и жить (чего только стоят танцы на набережной Хайфы!). Во время пребывания в Израиле мы чувствовали себя спокойно и уверенно.

Вопрос: И последний вопрос. Мы знаем. Что руководство "Техниона" вручило Вам серебряный слиток с надписью "Отцу СВС". Вам понравился этот подарок?
Ответ: Да, конечно. Очень тронут - и брусом, и надписью.