[First]  [Previous]  [03]  [06]  [05]  [06]  [07]  [Next]  [Last]

05 image

Другой пример. При изучении процессов СВС, образующих двухкомпонентные продукты было обнаружено два предельных типа структур синтезированного материала. В одном случае - это квазигомогенная структура (зерна одного компонента почти равномерно распределены в матрице другого). А в противоположном случае один из компонентов образует каркас (или скелет) с мостиками между отдельными скоплениями этого компонента.

На экране приведен пример получение двухкомпонентного материала BN+TiB2, используя разные шихты и условия горения. Подчеркнем, что состав продукта горения (химический и фазовый) был одинаков. Показано, что при переходе от одной структуры к другой электропроводности материала применяется на 17 порядков. Кстати, этот эффект был использован авторами при создании материалов для испарительных элементов - материалов, к которым предъявляются определенные требования по величине электропроводности.

Регулирование структур СВС-продуктов и структурное регулирование их свойств является важной задачей фундаментальных исследований СВС-процессов.


[First]  [Previous]  [03]  [06]  [05]  [06]  [07]  [Next]  [Last]

[новости]