[First]  [Previous]  [01]  [02]  [03]  [04]  [05]  [Next]  [Last]

03 image

На экране Вы видите перечень тех направлений, в которых мы, действительно, сильны. Сильны, потому что во многих из них нам удавалось получать пионерские результаты, на основе которых впоследствии развивались оригинальные направления. Так было со вскрытием аналогии между процессами горения и взрыва и многими нелинейными процессами, изучаемых в химии, физике, механике, биологии, химической технологии. Так было и с расчетами по тепловому взрыву конденсированных систем, с открытием явления твердого пламени и процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), с поисками безгазовой детонации, разработкой оригинальных процессов в технологии материалов и т.д.

Должен сказать, что работать, проводя свою линию в науке и легко, и трудно. Легко - потому что никому не мешаешь, а трудности связаны с тем, что не скоро получаешь признание и одобрение. Но зато, когда они приходят, то мировое лидерство обеспечено.

К счастью, в той научной области, в которой мы работаем еще много неизведанного и можно интересно и полезно работать в той нише, которую уже заняли.

Приведу несколько примеров. Я подобрал примеры таких работ, в которых первичный результат уже получен, но еще многое предстоит сделать.


[First]  [Previous]  [01]  [02]  [03]  [04]  [05]  [Next]  [Last]

[новости]