The Latest News

ISMAN News

Поздравляем с юбилеем. Вершинникову Владимиру Ивановичу — 70 лет.

Вершинников Владимир Иванович родился 27 декабря 1950 г. После окончания школы поступил в Куйбышевский политехнический институт, после завершения учебы в котором был принят на работу в Отделение Института химической физики АН СССР на должность инженера. В 1993 г Владимиру Ивановичу была присуждена учёная степень кандидата технических наук. С 1988 г. является научным сотрудником ИСМАН. В 2015 г. Вершинников Владимир Иванович стал ведущим научным сотрудником института.

Область научных интересов Вершинникова В.И. включает в себя исследования процессов СВС с восстановительной стадией и их использование для разработки промышленных технологий синтеза (СВС), субмикронных и наноразмерных порошков тугоплавких неорганических соединений, которые используются для синтеза новых тугоплавких неорганических материалов. В настоящее время с успехом занимается получением МАХ-фаз и сплавов тугоплавких металлов.

На счету Владимира Ивановича более 50 научных работ; некоторые из них были представлены на международных конференциях. Вершинников В.И. является одним из авторов технологии синтеза ультрадисперсного порошка карбида вольфрама. В 90-х годах принимал активное участие в создании производства нитрида бора в Испании. Разработанные Владимиром Ивановичем материалы не раз экспонировались на Российских и международных выставках. В 2010 г. Владимир Иванович был награжден премией Губернатора Московской области «ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ НАУКИ».

Дорогой Владимир Иванович, в связи с Вашим Юбилеем примите наши самые искренние поздравления и пожелания дальнейшей плодотворной работы, новых открытий, признания Ваших научных заслуг со стороны коллег! Желаем Вам здоровья, благополучия и долголетия!