The Latest News

ISMAN News

Поздравляем с юбилеем — 80 лет Валерию Ивановичу Уварову!

Уваров Валерий Иванович, 1940 г.р., окончил МВТУ им. Баумана в 1967 г. и был направлен в Сухумский физико-технический институт, где работал в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника. В 1986 г. Валерий Иванович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Коррозионная стойкость, электросопротивление и электрическая прочность керамических материалов в условиях межэлектродного пространства термоэмиссионных преобразователей ядерных энергетических установок». В 1992 году Валерий Иванович был приглашен на работу в ИСМАН, где приступил к экспериментальным и теоретическим исследованиям закономерностей и механизмов формирования СВС-мембран на основе керамических и металлокерамических материалов в вакууме, изучению их свойств и практического применения в промышленности. Сфера профессиональных интересов Уварова В.И. в настоящее время — создание научных основ формирования проницаемых функциональных металлических и металлокерамических структур-мембран с градиентной пористостью для интенсификации газофазных гетерогенно-каталитических реакций и их внедрение в процессы нефтехимии, газопереработки, водородной энергетики.

Уваров В.И. является автором 154 научных публикаций, часть которых была представлена на международных симпозиумах по СВС, и 10 патентов РФ. Разработанные Валерием Ивановичем материалы и приборы экспонировались на Российских и международных выставках, где были удостоены 16 наград.

Дорогой Валерий Иванович, в связи с Вашим Юбилеем примите наши самые искренние поздравления и пожелания дальнейшей плодотворной работы, новых открытий, признания Ваших научных заслуг со стороны коллег!

Желаем Вам здоровья, благополучия и долголетия!