The Latest News

ISMAN News

Поздравляем с юбилеем — 70 лет Борису Семеновичу Сеплярскому!

Борис Семенович Сеплярский родился 9 ноября 1950 года в г. Николаеве УССР. После окончания средней школы он поступил в Куйбышевский политехнический институт, из которого был направлен на целевое обучение в филиал Института химической физики АН СССР в Черноголовке. Там Борис Семенович защитил сначала диплом, а в 1978 году и кандидатскую диссертацию по теме «Теоретическое исследование процессов фильтрационного горения» в лаборатории А.Г. Мержанова. Вернувшись в Куйбышев, он активно включился в работу институтской лаборатории и вскоре стал одним из самых известных молодых изобретателей города. Так, например, разработанные им газогенераторы нашли применение в производстве огнетушителей. В 1992 году Борис Семенович был приглашен на работу в ИСМАН, с 2005 года он стал заведующим лабораторией горения дисперсных систем.

Опыт работы в тесном содружестве с производством, приобретенный в Самаре, необычный для теоретика, определил стиль работы Бориса Семеновича и принес впечатляющие результаты. Он внес весомый вклад в исследование фундаментальных механизмов воспламенения и горения гетерогенных СВС-систем в условиях фильтрации газом; критических явлений при горении гранулированных систем и газовзвесей, в разработку новых методов пассивации нанопорошков. Борис Семенович является автором более 250 научных работ и нескольких монографий.

Коллеги ценят Бориса Семеновича за его доброжелательность, отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь. Борис Семенович щедро делится с молодыми сотрудниками своими знаниями и опытом, он подготовил к защите несколько кандидатов наук, а его курс «Тепловая теория воспламенения» является настольной книгой для экспериментаторов лаборатории.

Дорогой Борис Семенович, примите наши самые искренние поздравления и пожелания дальнейшей плодотворной работы, новых открытий, признания Ваших научных заслуг со стороны коллег, применения Ваших научных достижений на благо родного института и их широкого использования!

Здоровья, благополучия и долголетия!