News

Address:

ISMAN
Academician Osipyan str., 8
Chernogolovka
Moscow Region, 142432
Russia

E-mail:

isman@ism.ac.ru
webmaster@ism.ac.ru

Fax:

7 (49652) 46-222
7 (49652) 46-255

Phone:

7 (49652) 46-376

The Latest News

ISMAN News

Обновление приборного парка ИСМАН,
Лаборатория рентгеноструктурных исследований
Порошковый рентгеновский дифрактометр ARL X’TRA
(Thermo Fisher Scientific, Швейцария)

В Лабораторию рентгеноструктурных исследований поставлен порошковый рентгеновский дифрактометр ARL X’TRA (Базовая система X'TRA с детектором Пелтье, Basic X'TRA System with Peltier Detector) предназначенный для решения на высоком экспериментальном уровне сложных исследовательских и прикладных задач рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа с определением по рентгендифракционным данным широкого спектра структурных параметров различных материалов — качественный и количественный анализ, уточнение атомных структур.
  • Регистрация дифракционной картины осуществляется полупроводниковым детектором Пельтье с увеличенной в несколько раз чувствительностью, что обеспечивает сверхбыструю регистрацию дифракционной картины.
  • Дополнительные приставки позволяют проводить эксперимент в диапазоне от комнатной температуры до 1600 °C на воздухе или в атмосфере инертного газа и до 2300 °C в вакууме, а также с локализацией анализа (с помощью точечного коллиматора до 500 мкм).
  • Дифрактометр сопровождается пакетом компьютерных программ сбора и обработки экспериментальных данных и базой данных ICDD PDF2, интегрированной в управляющий пакет программ.