The Latest News

ISMAN News

Научные достижения Института вошедшие в Отчетный доклад Президиума РАН
«Научные достижения Российской академии наук в 2011 г.»

Методом СВС синтезирован B4C различных модификаций, относящихся к одному структурному типу: ромбоэдрическая сингония, пространственная группа R3m. Выделен интервал значимых изменений параметров ячейки c делением на зоны, характеризующим принадлежность карбида бора к фазам переменного состава. Предложена схема упорядочения углерода в структуре карбида бора, обусловленная сменой порядка замещения атомов бора в линейных группах C–B–C и в икосаэдрах B12.

Разработаны люминофоры для цветовой коррекции излучения полупроводниковых светодиодов. Методом СВС синтезированы допированные редкоземельными элементами α-cиaлоны, поглощающие в ультрафиолетовой и голубой области спектра и излучающие в желтой и оранжевой. Эти материалы благодаря оптимальному сочетанию люминесцентных свойств, низкой токсичности, высокой химической и термической стабильности перспективны для производства полупроводниковых светодиодов с цветовой коррекцией излучения.

Найдены катализаторы, позволяющие в мягких условиях гладко удалять карбонильную группу из молекул карбоновых кислот R–COOH → ROH + CO. Получаемые спирты могут быть использованы как в синтезе моющих средств, так и индустрии топлив.

ИСМАН, ИОНХ РАН