Десятое заседание Совместного совета по реализации комплексной долгосрочной программы (ILTP) научно-технического сотрудничества между Россией и Индией.

Click on the photo, to enlarge it (750x500; 46597 bytes)
заседание Совместного совета по реализации комплексной долгосрочной программы (ILTP) научно-технического сотрудничества между Россией и Индией
 
Click on the photo, to enlarge it (750x500; 77912 bytes)
посол Индии г-н С.К.Ламбах на выставке ИСМАНа
 
Click on the photo, to enlarge it (750x500; 86489 bytes)
подписание заключительного Протокола
 
Click on the photo, to enlarge it (750x500; 68360 bytes)
прием в посольстве Индии
 
Click on the photo, to enlarge it (750x500; 118788 bytes)
заключительный банкет в КДЦ "Гамма"
 

13-14 июня в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (ИСМАН) прошло десятое заседание Совместного совета по реализации комплексной долгосрочной программы (ILTP) научно-технического сотрудничества между Россией и Индией. Это один из крупнейших международных проектов, начало которому положило подписание Радживом Ганди и Михаилом Горбачевым в 1987 году соглашения о сотрудничестве между нашими странами на длительный период.

Помимо Академии наук, с российской стороны в ее составлении принимали участие ряд ведущих министерств, промышленных предприятий и вузов. Сопредседателями Совместного совета являются академик Г.И. Марчук и профессор С. Рао. На рабочем заседании 13 июня ведущие кураторы различных направлений детально обговаривали дальнейшую судьбу более 100 научных проектов, в которых задействованы 200 индийских и 150 российских научных организаций.

Выбор Черноголовки в качестве места проведения встречи связан с тем, что в Индии активно развиваются исследования по СВС. Особый интерес для этой азиатской страны представляют разработанные в ИСМАНе СВС-фильтры для очистки воды. Были определены и другие направления сотрудничества в области СВС: производство ферритов и порошков ZrB2, ZrB2+ Al2O3.

Во время проведения встречи, участники посетили лаборатории ИСМАНа и ряда других институтов Черноголовки, побывали на приеме в Посольстве Индии, участвовали в экскурсии по Москве.

Участники встречи выразили общее удовлетворение пребыванием в Черноголовке и результатами прошедших переговоров.