Рабочая встреча Организационного комитета VII Международного симпозиума по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС)
(Краков, ПНР, 6-9 июля 2003).
http://www.shs-cracow2003.pl/

СВС-2003: Рабочая встреча...
 
Click on the foto to enlarge it

Click on the foto to enlarge it

28 октября в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН состоялась рабочая встреча Организационного комитета очередного Международного симпозиума по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС), который состоится в Кракове (ПНР) в июле 2003 года. Это будет уже седьмой из проводимых регулярно каждые два года, начиная с 1991.

Интересна география мест проведения: Казахстан (Алма-Ата, 1991), США (Гонолулу, 1993), КНР (Ухань, 1995), Испания (Толедо, 1997), Россия (Москва, 1999) и Израиль (Хайфа, 2002).

Краков был выбран местом проведения следующего Симпозиума не случайно: польская школа СВС имеет свои давние традиции, а Краковская горно-металлургическая академия является всемирно известным научным центром в области материаловедения и производства керамики.

Рабочая встреча в ИСМАНе прошла при участии академика А.Г.Мержанова (председателя СВС-2003) и членов польского организационного комитета профессора Романа Пампуха (академика Польской академии наук) и профессора Ежи Лиса (декана факультета материаловедения и керамики Краковской горно-металлургической академии). В ходе встречи в первую очередь обсуждалась научная программа предстоящего Симпозиума, культурные мероприятия и многочисленные организационные вопросы. Уже поданы 133 заявки на участие в Симпозиуме учеными из 16 стран мира: Японии, КНР, России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Польши Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Египта, Англии, США и Чили). Планируется пригласить известных ученых в области материаловедения и синтеза различных материалов, которые расскажут о последних достижениях в этих областях науки.

Ожидается и интересная культурная программа, которая будет подготовлена для участников Симпозиума. Краков - известный и популярный туристический центр Европы. Планируется проведение экскурсии и банкета в соляных копях Величко на глубине более 100 метров. Будут организованы и другие культурные мероприятия.

Мы все надеемся на успешное проведение Симпозиума.

Координатор СВС-2003
А.Е.Сычев