Информация об СВС-99

5-й Международный Симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу(СВС-99) был проведен в Москве 16 - 19 августа 1999 года. Симпозиум проходил в Президент-Отеле на Якиманке в 20 минутах ходьбы от Кремля. Tам же проживало большинство участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Отличные условия для работы и отдыха обеспечили высокую активность участников Симпозиума.

В первый день (16.08.99) было проведено 3 пленарных заседания. Симпозиум открыл академик А.Г. Мержанов, который рассказал об истории проведения Симпозиумов по СВС и подчеркнул особенности московской встречи; было зачитано приветствие мэра Москвы Ю.М. Лужкова. Затем академик О.М. Нефедов выступил с концептуальным вступительным словом “Химия в России в критический период национальной истории”. В заключение состоялась содержательная лекция Первого зам. министра науки и технологий РФ, члена-корреспондента РАН Г.Ф. Терещенко “Проблемы современного материаловедения”.

На втором и третьем пленарных заседаниях были представлены 4 миниобзора по наиболее общим проблемам СВС:

Последующие 3 дня были посвящены работе тематических секций: теория и математическое моделирование (2 заседания); механизм горения (2 заседания), кинетика и термодинамика; тепловой взрыв; ударные волны и детонация; гравитация и микрогравитация; влияние электрических и электромагнитных полей; фазо- и структурообразование; химические синтезы (3 заседания), технология (4 заседания), экология (3 заседания), механохимия; керамика; композиты; литые изделия; нанофазные материалы; специальные химические продукты и процессы; органические системы; прикладные вопросы; промышленное использование.

Всего под руководством крупных специалистов в перечисленных выше областях было проведено 29 заседаний (параллельно в 3-х залах), где было заслушано 124 устных доклада. Следует отметить высокую активность и профессионализм участников. В те же дни на 3-х постерных сессиях было выставлено и обсуждено 57 работ.

Ежедневно в 12:00 проходили пленарные лекции специально приглашенных крупных ученых, работающих в смежных с СВС областях:

Все 3 лекции вызвали огромный интерес участников Симпозиума.

Под руководством ведущих ученых было также проведено 6 “круглых столов” по следующим темам:

1. Прикладная математика в СВС (организатор – проф. B. Matkowsky (США);
  2. СВС и перспективные направления в металлургии (организатор – проф. Ю.С. Карабасов (Россия);
  3. Неоднородные СВС-структуры и материалы (организаторы – профессора M. Koizumi и Y. Miyamoto (Япония);
  4. СВС в химической технологии (организатор – проф. A. Varma (США);
  5. Влияние электрических полейна СВС (организатор – проф. А.С. Штейнберг (Россия);
  6. Индустриализация и коммерциализация СВС-разработок (организатор – академик А.Г. Мержанов (Россия ).

Активность участников “круглых столов” была достаточно высока, однако не все эти мероприятия оказались высокоэффективными. Некоторые из них прошли по схеме тематических секций (с докладами и иллюстрациями), а дискуссии за этим так и непоследовало. Наиболее активно был проведен “круглый стол” по индустриализации и коммерциализации СВС, что свидетельствовало о понимании участниками Симпозиума важности практической реализации научных разработок. По общему мнению, данная форма работы в целом для симпозиумов по СВС - полезна, ее следует совершенствовать и практиковать в дальнейшем.

Всего в работе СВС-99 приняло участие 209 ученых и специалистов из 19 стран СНГ, Западной Европы, Америки и Азии. Естественно, наибольшее число докладов было представлено российскими учеными (72 устных и 36 постеров). Как и на предыдущих симпозиумах, много сообщений было представлено учеными США (12 устных и 10 постеров), Китая (10 устных и 3 постера) и Японии (9 устных и 4 постера). По сравнению с предыдущим симпозиумом, проходившим в Толедо (Испания), заметно выросло число участников из Израиля, Италии, Франции, Германии и Англии (представителей этой страны вообще не было в Толедо). Важно также отметить, что соавторами докладов на СВС-99 были представители некоторых нетрадиционных для СВС стран: Голландии, Алжира, Швеции. В то же время по различным причинам не смогли принять участие в работе СВС-99 ученые из таких, ставших уже традиционными, центров СВС, как Греция, Бразилия, Казахстан.

Культурная программа SHS’99 включала в себя прогулку на теплоходе по Москве-реке (Welcome Party), прием у вице-президента РАН академика О.М. Нефедова, экскурсии по историческим местам Москвы и Подмосковья, поездку в Черноголовку (посещение ИСМАНа) и тур в Санкт-Петербург по окончании симпозиума. Все эти мероприятия также вызвали большой интерес участников.

Следующий 6-й Международный симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу решено провести в 2001 году в Израиле на базе Института Технологии "Технион" (г. Хайфа).