Russian Academy of Sciences in English in Russian isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Научные мероприятия

Международная конференция «Неизотермические явления и процессы»

27 ноября - 1 декабря 2006 г., Ереван, Армения

Отчет

С 27-го ноября по 1-ое декабря в Ереване проводилась Международная конференция «Неизотермические явления и процессы», приуроченная к 75-летию академика РАН и иностранного члена НАН Республики Армения Александра Григорьевича Мержанова. Организаторы конференции: Институт химической физики Национальной Академии Наук Армении, Академия Наук Российской Федерации, Министерство Образования и Науки Армении, Мировая Академия Керамики.

Photo

На конференции рассматривались неизотермические явления и процессы, протекающие преимущественно в химически реагирующих средах под влиянием внутренних источников тепла и/или под воздействием внешних тепловых полей.

Обсуждались следующие проблемы:

• неизотермическая кинетика;
  • самораспространяющийся высокотемпературный синтез;
  • неизотермические явления и процессы в физике и механике;
  • тепловой взрыв, зажигание и распространение пламени в газифицирующихся средах;
  • саморазогрев, самовозгорание и сгорание горючих веществ в окислительной среде.

На конференции присутствовали и выступили с устными или стендовыми докладами около 120 ученых, сотрудники известных в мире научных центров и университетов из России (40 участников), Армении (50 участников), США (6 участников), Великобритании (5 участников), Испании (4 участника), Грузии (4 участника), Китая (2 участника), Италии (2 участника), Израиля (2 участника), Франции (1 участник), Польши (1 участник), Казахстана (1 участник). Церемонии открытия и закрытия Конференции проходили в здании Президиума НАН Армении, а основные заседания — в двух залах гостиницы Ани Плаза. На церемонии открытия с приветственными речами выступили президент НАН Армении  Р. М. Мартиросян, зам.министра образования и науки А. С. Аветисян и другие. Кроме поздравлений и теплых слов в адрес юбиляра, оценки его большого вклада в науку России и мира, отмечалось также его большие заслуги в деле развития науки, образования и промышленности Армении. Президент НАН Армении  Р. М. Мартиросян в торжественных условиях вручил А. Г. Мержанову диплом иностранного члена Академии Наук Армении, а зам.министра А. С. Аветисян — золотую медаль министерства образования и науки Армении. Зачитывались также поздравительные телеграммы, поступившие от президента России  В. В. Путина, Президиума АН РФ и многих известных ученых из различных научных центров РФ. Вечером 27-го ноября был организован торжественный ужин, где А. Г. Мержанову поздравляли и вручали подарки и поздравительные адреса представители многих научных центров из разных стран. Особое праздничное настроение на вечере поддерживалось фольклорным ансамблем «Акунк» государственного радио Армении, с высоким мастерством исполнившим армянские национальные песни и танцы.

На рабочих заседаниях конференции по приглашению Оргкомитета с пленарными докладами выступили известные ученые: Дж.К. Джонс (Великобритания), (Израиль), Ю. Д. Третьяков (Россия), Н. Тадани (США), (Великобритания), А. С. Штейнберг (США), Р. Пампух (Польша), Т. Ивлева (Россия), А. А. Манташян (Армения), С. П. Давтян (Армения).

Были представлены также 45 устных и 35 стендовых доклада. Среди докладчиков было много молодых специалистов. Особый интерес вызвали и активно обсуждались доклады академика АН РФ Ю.Д. Третьякова, профессоров Д. Шехтмана, Н. Тадани, А. Хейхерста, О. Одавары, Т. П. Ивлевой, А. Е. Сычева и др., в которых обсуждались новейшие научные достижения в соответствующей области.

В результате заинтересованных обсуждений выдвигались предложения о новых возможностях сотрудничества между различными научными центрами.

Для гостей конференции помимо научной, была организована также содержательная культурная программа. В частности, были организованы экскурсии в хранилище древних рукописей (Матенадаран), Кафедральный собор св. Эчмиадзина, Ереванский коньячный завод, языческий храм Гарни, монастырь Гегард, Государственный Академический театр им. А. Спендиаряна (опера «Ануш») и т.д.

Конференция несомненно благоприятствовала установлению новых связей между научными центрами стран участниц и развитию международного научного сотрудничества.

Успешному проведению конференции во многом способствовала финансовая поддержка министерства образования и науки Армении, фонда «Технологическое горение и материаловедение» и Национального фонда науки и передовых технологий (NFSAT).