Юбилей А. Г. Мержанова

 А. Г. Мержанову 70 лет  
А.Г.Мержанов

Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской Академии Наук отметил 70-летний юбилей своего директора академика А. Г. Мержанова.

27 ноября 2001 года в день рождения Александра Григорьевича поздравляли сотрудники Института, его близкие и друзья. Всех желавших поздравить юбиляр принимал в своем кабинете (фото 1, фото 2) и услышал много теплых слов в свой адрес. С каждым выпил (символически) по рюмке настоящего армянского коньяка. После этого почти все поздравившие собрались на большой "фуршет" (фото 1, фото 2) (свыше 300 человек).

А. Г. Мержанов получил много поздравительных телеграмм - среди них, от Президента России В. В. Путина, Председателя Коституционного суда РФ, друга детства М. В. Баглая, Губернатора Московской области Б. В. Громова, вице-президента РАН академика Н. А. Платэ, заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ Г. Ф. Терещенко, Академика Б. В. Патона и др. Поздравили его и зарубежные коллеги. Теплые поздравления прислали B. Matkowsky, Y. Puszynski, R. Pampuch, R. Z. Yuan, Y. Miyamoto и др.

30-го ноября состоялось юбилейное заседание ученого совета института, в работе которого приняли участие гости — члены Академии и руководители дружественных институтов. Открыл заседание Заместитель председателя Ученого Совета профессор Ю. А. Гордополов. Юбиляр выступил с 40-минутным докладом: "ИСМАН: семь принципов развития", в котором предложил свое видение того, как будет развиваться Институт ближайшем будущем - что и как хотелось бы для этого сделать. После этого выступали гости с приветствиями в адрес А. Г. Мержанова. С удовлетворением было встречено сообщение мэра г. Черноголовка Е. Н. Борисова о том, что А. Г. Мержанову присвоено звание "Почетный Гражданин г.Черноголовка" (с удостоверения №4), заседание закончилось совместным обедом, застольную часть которого с блеском провел академик Ю. А. Осипьян. На этом праздник в Институте окончился, и снова начались трудовые будни.