Russian Academy of Sciences in English in Russian isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
ИСМАН строится

Фото:
проф. Ю. А. Гордополов рядом со строящимся Корпусом взрывных работ
Заметное событие ожидает ИСМАН в конце текущего года. В IV кв. планируется ввод в эксплуатацию Корпуса взрывных работ (КВР). Это серьёзный этап в развитии экспериментальной базы Института. Специализированное сейсмоустойчивое здание площадью около 1 000 кв. м, имеет два купола для проведения взрывных работ. Один из них предназначен для проведения исследований процессов ударно-волновой обработки и синтеза, а другой — для наработок опытных партий материалов и изделий с применением взрывных технологий. В корпусе есть боксы для хранения, смешения и прессования зарядов взрывчатых веществ (ВВ), помещения для персонала, научного и технологического оборудования — всё это создаёт необходимые условия для развития важного научного направления: использование энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами, которое ведёт Лаборатория ударно-волновых процессов (рук. проф. Ю. А. Гордополов).