О соратнике и друге
(к семидесятилетию В.В. Барзыкина)

 Фоторепортаж  
кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его кликните по фото, чтобы увеличить его

24 июня с.г. Вадиму Васильевичу Барзыкину, выдающемуся ученому и замечательному человеку, исполняется 70 лет. Можно по-разному относится к этой дате – подводить итоги, строить планы. Но пройти мимо не удается никому, т.к. это главный юбилей в жизни человека. Не пройдем и мы.

Я знаю Вадима Васильевича (ВВ как его иногда называют, имея в виду его неукротимую энергию, спрятанную внутри, как у взрывчатых веществ) более 50 лет. В этом отношении мне нет равных. Мы познакомились в 1949 году во время сдачи экзаменов на физико-математическом факультете Ростовского Университета. Познакомились и подружились. Вместе учились – в целом, неплохо. Вместе занимались спортом. И если учились примерно одинаково, то в спорте ВВ меня обходил. В волейбол я играл в факультетской команде, он – в университетской, в баскетболе я был запасным, он – в основном составе. Он был двухкратным чемпионом по альпинизму, я же в горах не бывал. Единственный вид спорта, где мы соревновались – это бы настольный теннис. Спорт, однако, не мешал нам полюбить науку.

После окончания университета в 1954 году мы расстались, как оказалось, ненадолго. ВВ поехал в Таганрогский радиотехнический институт преподавать физику. Мне же удалось устроиться в Институт химической физики АН СССР в группу Федора Ивановича Дубовицкого, дела у которого начали успешно развиваться, и когда в 1956 году встал вопрос о расширении группы и преобразования ее в лабораторию, я порекомендовал Ф.И. пригласить на работу В.В. Барзыкина (к тому времени я уже имел микроавторитет у Ф.И., т.к. завоевал 1-ое место на конкурсе молодых ученых Института). Федор Иванович легко согласился и ВВ переехал в Москву.

И здесь его ждал неожиданно быстрый успех. Он стал работать со мной, как со старшим товарищем. На время работы в библиотеке (т.е. оформления допуска) я предложил ВВ решить краевую задачу в теории теплового взрыва – с тем, чтобы ему было нескучно заниматься. Я не рассчитывал на успех, т.к. эта задача была непростая и у классиков (Д.А. Франк-Каменецкого, Я.Б. Зельдовича) ее решения не было. Каково же было наше всеобщее удивление, когда ВВ ее решил за два месяца (так еще и получив допуска в лабораторию). Такого в истории химфизики еще не было. Я очень радовался и гордился, а Федор Иванович проникся к ВВ таким уважением, которого „хватило” на всю оставшуюся жизнь. Вырос и ростовский авторитет в химфизике. Я помню такой эпизод. Как-то на банкете известный ученый Николай Михайлович Чирков, который в то время опекал наши работы, сказал мне: „Шура, я тебя очень прошу. Поезжай в Ростов и привезу мне хотя бы одного ростовчанина. Мне в лаборатории очень не хватает ростовчан”. Что касается этой первой работы, то вскоре мы поняли, что она имеет важное методологическое значение, т.к. конкурировавшие теории теплового взрыва Семеного и Франк-Каменецкого стали теперь предельными случаями краевой задачи.

Потом наметился переезд в Черноголовку и ВВ стал одним из первых ее поселенцев, получив квартиру в первом же доме по будущей 1-ой улице, и в течение нескольких лет ездил на работу в Москву. В 1960 году Черноголовской части Института химической физики были созданы первые лаборатории, я тоже переехал в Черноголовку и ВВ возглавил в нашей лаборатории группу воспламенения. Им и появившимися у него сотрудниками выполнено немало интересных и важных работ по теории и практике теплового взрыва и зажигания. Наиболее известные его работы по очаговому взрыву, нестационарной теории теплового взрыва, тепловой теории зажигания, динамическим режимам воспламенения, полигонным испытаниям теплового взрыва больших зарядов взрывчатых веществ. Он остался верен этой тематике и в дальнейшем, и стал крупнейшим специалистом в этой области, завоевал мировое признание коллег.

В Черноголовке раскрылся новый дар ВВ, проявившийся в организационной работе. Все, за что брался ВВ – в особенности, это организация симпозиумов, конференций. Семинаров – получалось на отлично. Он был ученым секретарем оргкомитета 1-го Всесоюзного симпозиума по горению и взрыву (а председателем его был сам Н.Н. Семенов) и сыграл важную роль в организации всех остальных симпозиумов (их значение в развитии науки о горении и взрыве трудно переоценить). Его организаторские способности проявились и в создание Международного журнала по СВС и в проведении первых международных симпозиумов, посвященных этой же тематике. Неоценима его деятельность в научно Совете по горению и взрыву при Президиуме РАН и в другой разнообразной работе.

В последнее время у ВВ появился вкус к информационной работе, к написанию аналитических обзоров. К наукометрическим изысканиям. И в этом направлении он сделал много полезного.

Вадим Васильевич – глубокоуважаемый человек. Я не знаю, кого бы то ни было, кто относился к ВВ без уважения. И это уважение связано не только с научными заслугами ВВ, не только с тем, что он яркий ученый, работающий в важной области научно-технического прогресса, но и с его личными качествами.

На них мне бы хотелось остановиться подробнее, т.к. они замечательны, а их сочетание уникально. Отметим их по пунктам.

1. Доброжелательность. Он абсолютно не завистлив. Я всегда говорил: „Друг – это не тот, кто сочувствует тебе в беде. В беде все готовы помочь. А тот, кто радуется твоим успехам”. В этом отношении ВВ – друг очень многих. ВВ готов дать добрый совет любому, кто к нему обратится. И к нему обращаются многие, всегда получая удовлетворение от встреч и бесед. Он готов помочь каждому, кто нуждается в его помощи.

2. Надежность. За все, что берется ВВ, можно быть спокойным. Будет выполнено в срок и на отлично. Мне говорил Николай Николаевич Бахман, известный специалист по горению: „Как тебе повезло, что ты работаешь с Вадимом. Это же столп, это же глыба 100-процентная надежность”.

Но его надежность проявляется не только в делах, но и в отношениях. Он никогда не подведет. Не обманет. Я помню такой случай. Мы проводили одну закрытую работу и ждади вещество из Ленинграда, необходимое для ее проведения. Но вещество нам долго не присылали и работа срывалась. Тогда мы с ВВ поехали в Ленинград и привезли его сами, нарушив правила перевозки. Нас наказали и долгое время мы были невыездными. Но ВВ никогда не пытался укорить меня в этой неразумной идее, надежно продолжая делать свое дело.

3. Доверчивость и наивность. Ко всем людям, если они никак не запачкали свою репутацию, он относится хорошо. Если человека не знает совсем, то считает. Что это хороший человек. Плохое отношение ВВ надо суметь заслужить. С такой доверчивостью связана и некоторая наивность, особенно характерная для ВВ.

4. Работоспособность и любознательность. ВВ удивительно сочетает в себе широкий интерес ко всему. Что происходит вокруг с сосредоточенностью на конкретных своих делах. От него можно узнать новость о том, что делается в мире, несмотря на то, что, казалось, на любознательность у него не остается время. Как ему это удается одному богу известно.

Можно было бы продолжать перечислять его личные качества. Все они замечательны.

Вадим Васильевич – это удивительный человек, яркая личность. И мне, действительно, повезло, что судьба свела меня с ним в далеком 1949 году.

Я присоединяюсь к многочисленным поздравлениям в связи с 70-летием Вадима Васильевича. Хочу пожелать только одного – здоровья, а любовь окружающих у него есть.

А.Г. Мержанов 24 июля 2001г.