Russian Academy of Sciences in English in Russian isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Новости

Объявлены победители VII Конкурса русских инноваций

Диплом Конкурса русских инноваций 2008 года за «Повышение нефтеотдачи скважин путем термоимпульсного воздействия с помощью твердопламенных теплогенераторов»
Конкурс русских инноваций организован журналом «Эксперт» в 2001 году и проводится ежегодно. Цель конкурса — содействие развитию инновационной деятельности и раскрытию инновационного потенциала России путем выявления, оценки и продвижения лучших инновационных проектов.

Конкурсная программа VII Конкурса русских инноваций проходила следующих номинациях:

  • Проекты «Белой книги»
  • Перспективные проекты
  • Инновационные проекты
  • История успеха
  • Экспертизу и оценку проектов осуществляет экспертный совет конкурса. В его состав входят представители органов государственной власти, отвечающих за инновационную политику, ученые и эксперты в различных областях науки, техники и технологий, инновационные предприниматели, финансисты, представители инновационных компаний и инновационно активных корпораций. Среди членов экспертного совета конкурса — министр науки и образования Андрей Фурсенко, член-корреспондент РАН, ученый секретарь Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям Михаил Ковальчук, академик РАН, директор Института перспективных исследований (г. Новосибирск) Владимир Накоряков, академик РАН Юрий Журавлев, директор Инновационного центра РАН академик Вячеслав Бузник, академик РАН Константин Скрябин и др.

    Всего в этом году на Конкурс русских инноваций пришло 570 инновационных проектов из различных областей науки, промышленности и технологий. Это рекордное число за все годы проведения конкурса.

    Диплом Конкурса русских инноваций 2008 года за «Разработка внепечной технологии литых многокомпонентных сплавов для эксплуатации в экстремальных условиях» ООО «СВС-Сплав»

    В финал вышла разработка Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН «Повышение нефтеотдачи скважин путем термоимпульсного воздействия с помощью твердопламенных теплогенераторов» (рук. В.П. Кобяков).

    Представительное жюри и квалифицированная экспертная комиссия оценили по достоинству работу, поданную одним из малых инновационных предприятий (ООО СВС-Сплав), созданных в ИСМАН.

    В номинации «Перспективные проекты» за инновационный проект «Разработка внепечной технологии литых многокомпонентных сплавов для эксплуатации в экстремальных условиях» ООО «СВС-Сплав» (рук. В.Н.Санин) награжден дипломом за выход во второй тур VII конкурса русских инноваций 2008 года.

    Кроме того были определены победители III Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Команда Воронежского государственного аграрного университета имени Глинки выиграла в номинации «Лучший бизнес-план» с проектом «Внепечная технология получения литых многокомпонентных сплавов».