Международная встреча в Ухане (КНР)

Международная встреча в Ухане
 
Click on the foto to enlarge it

Делегация ИСМАНа в составе директора института aкад. А.Г. Мержанова, руководителя Исследовательского Центра СВС проф. И.П. Боровинской и заместителя директора института А.Е. Сычева по приглашению лидера СВС в Китае, почетного Президента Уханьского университета технологии (WUT) R.Z. Yuan приняла участие в двухстороннем мини-симпозиуме по СВС. Симпозим был посвящен современным проблемам развития СВС. Было заслушано семь докладов. А.Г. Мержанов рассказал о новейших работах в области СВС, выполненных в ИСМАН, И.П. Боровинская — о новых результатах по СВС-керамике, А.Е. Сычев сделал хорошо проиллюстрированный редкими фотографиями экскурс в историю развития СВС. Гости проф. R.Z. Yuan, ведущие специалисты в области СВС, также выступили с докладами, содержащими результаты их деятельности. Акад. C.C. Ge сообщил о проблемах, развиваемых в его лаборатории в Университете науки и технологии в Пекине, а акад. S.Y. Du сделал доклад о композиционных материалах. С содержательными докладами выступили хозяева — проф. R.Z. Yuan и проф. С.С. Fu.

Важно отметить, что зал был заполнен до отказа аспирантами и студентами, которые с большим вниманием слушали все выступления.

По окончании всех докладов состоялось обсуждение вопросов, затронутых в докладах. С комментариями по поводу возможных путей развития СВС А.Г. Мержанов, в частности, рассказал о своем предложении создать в Академии Керамики тематической ассоциации, о подготовке вопроса об организации СВС Ассоциации (первой в этом Институте), о большой подготовительной работе, проведенной А.Г. Мержановым и проф. P. Vincenzini. Обсуждались также вопросы о проведении II Bilateral Sino-Russian Workshop on SHS (China, 2004), о программах сотрудничества, о более полном представлении результатов китайских исследований в Международном журнале Int. J. SHS, и др. R.Z. Yuan проинформировал участников о планах развития работ по практической реализации СВС в Китае. А.Г. Мержанов, И.П. Боровинская и А.Е. Сычев высоко оценили достижения китайских ученых и инженеров в научно-исследовательской работе и по индустриализации СВС в Китае, подчеркнув выдающуюся роль лидера китайских специалистов по СВС проф. R.Z. Yuan и его китайских коллег проф. C.C. Ge и проф. S.Y. Du в дальнейшем.

Встреча прошла конструктивно, в дружеской обстановке. Такие встречи несомненно способствуют мировому развитию в этой области научно-технического прогресса.

Мини-симпозиум в Юхане прошел под знаком встречи друзей. Они вспоминали успешно проведенные совместные дела: первый визит в Китай специалистов ИСМАН во главе с проф. Боровинской, организацию 3-го Международного симпозиума и создание Sino-Russian Research Center по СВС в Китае. Именно благодаря дружной работе российских и китайских специалистов СВС в Китае получил такое большое развитие. А.Г. Мержанов считает, что если по объему и глубине исследований в области СВС Китай в целом еще отстает от России, то по темпам развития уже опережает ее.

Коллеги пришли к выводу, что в 2004 году полезно провести II Bilateral Sino-Russian Workshop on SHS (по-видимому, он также пройдет в Китае). Китайские ученые приняли приглашение заехать в Черноголовку после Краковского симпозиума по СВС и участвовать в качестве гостей в работе первого Российско-Французского Workshop по СВС.

А.Е. Сычев