Russian Academy of Sciences in English in Russian Main Page ISMAN Departments Brief Info about ISMAN Virtual Textbook on SHS Local only The Latest News Symposia, Workshops, Seminars Useful Links International SHS Journal ISMAN Seminar Scientific Council on Combustion and Explosion Send mail to webmaster isman@ism.ac.ru http://www.ism.ac.ru/
Chernogolovka, Moscow Region, 142432 Russia
Fax: 7 (49652) 46-222, 7 (49652) 46-255 Ph: 7 (49652) 46-376
Meetings & Events

3-й Российско-Французский Семинар по СВС
и реакционным наносистемам

Университет Бургундии, Дижон, 2 – 6 октября, 2010 г.
(при поддержке CNRS и РФФИ, проект 10-03-91101-z)

Тематика Семинара:
Семинар посвящен актуальным вопросам синтеза материалов в режиме горения (СВС). Особое внимание будет уделяться реакциям в наносистемах, механизмы которых еще мало изучены. Семинар по-существу продолжает традицию Семинаров по СВС (первый прошел в 2003 году в Черноголовке, Россия; второй — в 2006 году в Вильтанезе, Франция). В семинаре примут участие ведущие специалисты в данной области знаний. По предложению французской стороны Семинар предполагается провести во Франции в г. Дижон, с 3 по 5 октября 2010 года. Проведение семинара будет способствовать координации сотрудничества российских и французских ученых в области СВС и реакционных наносистем, развитию новых фундаментальных научных направлений.

Основные темы для обсуждения на семинаре:

• СВС: теория, эксперимент, применения;
  • Искровое плазменное спекание (Spark Plasma Sintering process) и СВС;
  • Феноменология и механизмы твердопламенного горения;
  • Реакции твердое–газ и фильтрационное горение;
  • Механизмы формирования кристаллической структуры и микроструктуры при СВС и ИПС;
  • Механическое активирование СВС-систем;
  • Экзотермические гетерогенные реакции нано-размерных реагентов, горение наносистем;
  • Горение растворов;
  • Динамические методы исследования СВС и ИПС (дифракция рентгеновского и синхротронного излучения и др.).

Научная программа (113 Kb, updated on October 1, 2010)

Состав локального Оргкомитета во Франции:
Dr. Hab. Florence BARAS (21/01/1958), CNRS researcher – CR1,
Dr. Hab. Frederic BERNARD (2/8/1965), professor,
Dr. Hab. Jean-Claude NIEPCE (14/11/1939), professor,
Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (ICB)
UMR 5209 CNRS-Université de Bourgogne 9, Avenue Alain Savary BP 47870 21078 Dijon

Руководитель делегации Российских участников
д.ф.-м.н., проф. А.С.Рогачев, ИСМАН, Черноголовка, — руководитель проекта проведения Семинара, поддержанного РФФИ, грант 10-03-91101 НЦНИ_з

В соответствие с условиями двусторонних грантов на проведение Российско–Французских семинаров, Оргкомитет Семинара оплачивает проживание в Дижоне всем Российским участникам. Оргвзнос с участников не берется.