ru en

flag_epnm

isman adai laeta uc

Об Университете Коимбры

Коимбрский университет (Universidade de Coimbra) — старейший университет в Португалии и один из старейших в Европе.
Университет был основан королем Динишем в 1290 году в Лиссабоне, в 1308-м перебрался в Коимбру, затем снова, в середине XIV века, был ненадолго переведен в Лиссабон, где снова находился некоторое время, пока окончательно не обосновался в Коимбре по указу короля Жуана III в 1537 году в королевском дворце на вершине холма с видом на весь город.

Колледжи Университета Коимбры росли и развивались в течение более семи веков.

К наиболее известным зданиям университета относятся собор 12-го века Санта-Круж (Cathedral of Santa Cruz), ряд колледжей 16-го века, Королевский дворец Алькакова (Alcacova), Библиотека Жуанина (Joanine Library) с богатым декором в стиле барокко 18-го века, ботанический сад – самый старый в стране, а также большой "Университет Сити», основанный в 1940 году. Символ Университета - Колокольня собора Санта-Круж – видна из любой точки города.

Здания и сооружения университета стали эталоном в создании других учреждений высшего образования в португалоязычном мире.

Библиотека Коимбрского университета является одной из старейших и богатейших в Европе академических библиотек, а университет по праву признается одним из крупнейших культурных центров страны.

22 июня 2013 года университет Коимбры был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что стало подтверждением его важности и ценности.

В настоящее время на 8 факультетах университета обучается около 23 тысяч человек. Для проживания студентов и приглашенных преподавателей имеется 4 кампуса.

На официальных и праздничных мероприятиях студенты и преподаватели надевают особую университетскую форму (traje academico): чёрные плащи, украшенные ленточками. Цвета лент означают факультет, а количество — год обучения. В середине мая, после экзаменов, студенты Коимбры сжигают свои ленточки, устраивая веселый праздник.

Университет Коимбры входит в ассоциацию университетов Европы «Утрехтская сеть».

Спонсоры: