ru en

flag_epnm

isman adai laeta uc

О Коимбре

«В Лиссабоне кутят, в Браге молятся, в Порту работают, а в Коимбре учатся».

Город Коимбра расположен в центре Португалии, в районе под названием «Бейра» (Beiras), в 40 км от побережья Атлантики (пляж Фигейра-да-Фож - Figueira da Foz beach), в 200 км к северу от Лиссабона и в 110 км к югу от Порту.

Коимбра была первой столицей Португалии, имеет богатейшую, многовековую историю. Это место рождения шести португальских королей. Ныне Коимбра является промышленно-экономическим центром одноименного округа и муниципалитета, и, в первую очередь, центром науки и искусства, культурной столицей Португалии, вызывающей уважение у всех португальцев, вне зависимости от того, из какого города или региона они родом.

Город называют колыбелью культуры и философии страны, потому что именно здесь в 1290 году королем Динишем (Dinis) был основан древнейший университет Европы, до XVI века остававшийся единственным университетом Португалии. Коимбру, по праву, называют «городом студентов». Около трети всех жителей города связаны с университетом (преподаватели, студенты, административный и технический персонал).

Коимбра делится на две части: «Байша» (Baixa) или «Нижний город», расположенный на берегу реки Мондегу (Mondego River), и где сосредоточено большинство организаций, связанных с коммерческой деятельностью города; и «Альта» (Alta) или «Верхний город» - старая часть, где расположены важнейшие административные и исторические здания Коимбры.

Спонсоры: